13 Тра

Впервые в рамках традиционной научной-практической конференции УГИ «Актуальні проблеми соціальних та економічних процесів в умовах трансформації українського суспільства» был проведен «круглый стол» «Формирование моделей сотрудничества УГИ с местным сообществом». «Круглый стол» был междисциплинарным, в нем приняли участие студенты и преподаватели УГИ, а также гости – руководители общественных объединений, представители телеканала «Надiя», местного самоуправления – всего около 20 человек.

Открывая мероприятие, заместитель ректора Лариса Георгинова подчеркнула, что оно является итогом новых начинаний УГИ в завершающемся учебном году, предпринятых для развития самостоятельных начинаний студентов и участия их в общественных инициативах бучанцев.

Участники обсудили партнерство с местным сообществом как часть волонтерской работы в социальной сфере, которой традиционно занимается УГИ. Студенты Андрей Черней, Вениамин Ивоняк, Лилия Мельничук с энтузиазмом рассказали о программах «16 дней против насилия», «Адреналин». Преподаватель философских дисциплин Феликс Понятовский выступил с сообщением о том, как будущие пасторы посещают заключенных, оказывая им духовную и моральную поддержку.

«Существует огромная потребность в подобной деятельности в рамках образовательных программ», -сделала переход ко второй части ведущая круглого стола преподаватель журналистики Надежда Хлебникова.

Опытом исследовательской работы в рамках академических дисциплин поделились студенты. Елена Мишко представила результаты опроса лидеров общественных объединений г. Буча, которые провела группа будущих менеджеров 4 курса, изучая управление персоналом. Журналисты -второкурсники продемонстрировали возможности постижения методики журналистского творчества на местном материале. Анна Кобизська раскрыла итоги мониторинга социальных новостей в газете «Бучанские новины», Алина Сахненко поделилась технологией выпуска студенческой страницы в той же газете. Участники «круглого стола» получили свежие номера со студенческим выпуском.

Гости «круглого стола» -руководители общественных объединений Сергей Славный («Чисте місто») и Светлана Стадниченко («Відгук») – заявили о готовности к дальнейшему взаимодействию. А о том, насколько глубоким и разнообразным оно может быть, рассказала специалист УГИ Лилия Понятовская, основываясь на концепциях и практике партнерства с местным сообществом зарубежных университетов.

Оказалось, заместитель мэра Лариса Матюшенко хорошо знает историю сотрудничества УГИ и Бучи. На «круглом столе» заместитель мэра , не избегая оппонирования, проявила заинтересованность в обсуждении новых тем.