Приймальна комісія +38 073 432 54 33 Секретар ректора +38 097 818 13 37

Студенты учились использовать метод контент-анализа

2 марта в Украинском гуманитарном институте прошел тренинг по контент-анализу. Его ведущая, доктор социологических наук Наталия Костенко, раскрыла тему «Медиа в состоянии emergency».

«Мы находимся внутри медиа»,- такими словами она начала тренинг. Она говорила о возрастании и ускорении потоков информации, о взаимодействии «старых» и «новых» СМИ. Особое внимание спикер обратила на высокую степень недоверия к медиа. По её словам, на это очень повлияли события на Донбассе.

Также она рассказала о методе контент-анализа и об основных способах грамотного поиска.

Несмотря на то, что тренинг нацелен на журналистов, на нем присутствовали и люди не связанные с журналистикой.

Справка. Наталия Костенко закончила исторический факультет Белорусского государственного университета в Минске (1975 г.), защитила кандидатскую диссертацию (1984 г.), докторскую диссертацию «Ценности и символы в массовой коммуникации» (1994 г.). С 1990 года работает в Институте социологии НАН Украины – старшим, ведущим, главным научным сотрудником. С 2007 г. – зав. отделом социологии культуры и массовой коммуникации. Автор спецкурсов для студентов социологических факультетов: «Социология массовой коммуникации», «Анализ текстов в социологии». Круг научных интересов – современная культура, медиа, коммуникации.

Родион Корягин

Фото: Евгений Лященко

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *