Поступающие для получения степени бакалавра на основе полного общего среднего образования на дневную форму обучения, кроме лиц, имеющих право на участие в конкурсе по результатам вступительных экзаменов на основе полного общего среднего образования, зачисление по собеседованию (раздел Х Правил приема) и зачисление вне конкурса (раздел ХИ Правил приема), подают заявления только в электронной форме. Подача заявлений в электронной форме на специальности (специализации) не ограничивается.

Все остальные категории абитуриентов подают заявления только в бумажной форме.

Представление электронного заявления

1. Заявления в электронной форме подают абитуриенты, указанные в пункте 1 раздела V Условий приема.

2. Для подачи электронного заявления абитуриент должен зарегистрироваться на интернет-сайте по адресу: http://ez.osvitavsim.org.ua.

3. Во время регистрации абитуриент отмечает следующие данные:

• адрес электронной почты, к которой имеет доступ;
  • номер, пин-код и год получения сертификата внешнего независимого оценивания;
  • серию и номер аттестата о полном общем среднем образовании;
  • средний балл приложения к указанному аттестата, исчисленный по 12-балльной шкале с округлением до десятых частей балла и рассчитан как среднее арифметическое годовых оценок по предметам инвариантной составляющей учебного плана, выставленных в приложении к аттестату, и оценок, полученных за государственную итоговую аттестацию. Предметы, по которым сделана запись «уволен (а)», в общее количество не учитываются.
  • Кроме того, поступающий загружает сканированную копию (фотокопию) приложения к документу о полном общем среднем образовании и цветной фотографии размером 3 х 4 см, что будет подаваться в вуз.

4. Представленные поступающим данные, предусмотренные пунктом 3 настоящего раздела, проверяются в Единой базе.

5. В случае совпадения данных поступающего в документах поступающий получает логин и пароль для доступа к личному электронному кабинету.

В случае утери логина поступающему необходимо осуществить повторную регистрацию личного электронного кабинета.

6. Доступ к личному электронному кабинету поступающий получает после введения своего логина и пароля на интернет-сайте по адресу: http://ez.osvitavsim.org.ua.

7. В личном электронном кабинете поступающий вносит в Единую базу такие данные о себе: пол, гражданство, номера телефонов (домашний и / или мобильный) с указанием телефонных кодов. Для подачи заявления поступающий выбирает вуз, образовательный степень, конкурсное предложение и устанавливает приоритетность заявления для участия в конкурсном отборе для зачисления на места по государственному заказу.

8. Представленная поступающим электронное заявление сразу отображается в разделе Единой базы, к которому имеет доступ высшее учебное заведение, избранный поступающим. В момент подачи электронное заявление получает статус «Зарегистрировано в Единой базе».

9. Представленную электронное заявление может быть отменено поступающим в личном электронном кабинете. При этом электронной заявлении устанавливается один из статусов:

«Отменены поступающим (или высшим учебным заведением)» – если заявление не зарегистрировано ни в высших учебных заведениях;

«Отменены поступающим (без права подачи нового заявления)” – если заявление зарегистрировано или допущено к конкурсу в высших учебных заведениях.

При подаче заявления в бумажной форме поступающий предъявляет лично:

1. Документ государственного образца о полном общем среднем образовании (аттестат) и приложение к нему по личному выбору оригинал или его копию – 2 ксерокопии формата А-4.
  2. Сертификат внешнего независимого оценивания (для поступающих на основе полного общего среднего образования) – 2 ксерокопии формата А-4.
  3. Документ, удостоверяющий личность и гражданство (1-2 стр. И стр. 11 с регистрацией) или свидетельство о рождении для лиц, которые по возрасту не имеют паспорта) – 2 ксерокопии формата А-4.
  4. Военный билет (или приписное свидетельство) – 1 ксерокопия формата А-4.
  5. Документы, подтверждающие право абитуриента на зачисление по собеседованию, на зачисление в пределах установленных квот и на первоочередное зачисление – 1 ксерокопия формата А-4.
  6. Справка об идентификационном коде