Девять лайфхаков для студента-новичка

Студенты, как известно, это самый находчивый «народ». Именно в студенческие годы мы придумываем самые хитрые способы списать, уйти с пар, сдать экзамен, не посетив ни одной лекции. Однако, такие «премудрости» приходят не сразу. Первокурсникам порой тяжело влиться в новую жизнь, и именно поэтому, им нужны советы опытных студентов и выпускников. Сегодня мы приготовили для вас девять новых лайфхаков, которые актуальны для каждого студента!

Лайфхак 1. Фотографируйте. Нет, речь не идёт о совместных фото во время лекций или на переменах. Здесь камера в телефоне может быть намного полезнее. Фотографируйте любую информацию: расписание, имена преподавателей, телефоны вашей кафедры, номера аудиторий. Всё это выручит вас во многих ситуациях. Кроме того, вы можете делиться этим со своими одногруппниками в «облаке» или в вашем сообществе в соц. сетях. Так вы еще и заработаете хорошую репутацию среди нового коллектива.

Лайфхак 2. Найдите свой способ вести конспекты. То, что они вам пригодятся – очевидно. Но записывать огромные потоки текста в течение 1-3 часов слишком сложно. Подумайте, что вы лучше запоминаете: схемы, рисунки, тексты с выделениями, может быть даже комиксы – и записывайте лекции именно этим способом!

Лайфхак 3. Слушайте. Конечно, нужно слушать лекции. Но речь сейчас вовсе не об этом. Обязательно слушайте, что говорят преподаватели студентам после занятий. Зачастую именно тогда можно услышать много всего ценного и полезного. Многие преподаватели делятся со студентами своим опытом, предлагают свою помощь, при чём бесплатно.

Лайфхак 4. Вернее даже сказать, что это перечень советов, которые не дотягивают на отдельный лайфхак:

1) Пишите как можно мельче, ведь при хорошей читаемости, это гораздо увеличивает скорость написания лекций.

2) Сокращайте слова, чтобы меньше уставала рука и, опять-таки, увеличивалась скорость письма.

3) Не пишите лекции, если преподаватель слово в слово пересказывает материал из учебника, в котором всё понятнее в 10 раз (очень много таких). Пишите лишь то, чего там нет: различные дополнения, модернизации.

4) Если запустили учёбу, то используйте видеоуроки на ютубе. Просто введите нужную вам тему в поиске и вам всё быстро и понятно объяснят, показывая материал на видео и озвучивая его.

Лайфхак 5. Запомните! 15 минут качественной учёбы, лучше, чем 2 часа учёбы “на отвяжись”! Советую учить по следующей схеме:
а) прочитайте тщательно материал;
б) перескажите материал самому себе своими словами без ошибок;
в) попрактикуйтесь.

Лайфхак 6. Всегда обращайтесь к преподавателю по имени. Не следует говорить просто “Здравствуйте” и т.п., а обязательно: “Здравствуйте, _Имя Отчество”.

Лайфхак 7. Чтобы лучше запомнить материал записывайте его на диктофон, и пока идёте в ВУЗ, слушайте его. Чтобы материал не казался слишком скучным включите какую-нибудь приятную минусовку на заднем фоне при воспроизведении записи.

Лайфхак 8. Всегда читайте и учите больше остальных. В итоге, вы освоите материал лучше!

Лайфхак 9. Обязательно слушайте, когда отвечает кто-то другой, особенно на зачёте или экзамене. Услышав, где допустил ошибку ваш одногруппник, вы уже не допустите её в своём ответе. А если во время лекции преподаватель сказал: «Это я спрошу у вас на экзамене!», выделите «это» самым ярким образом и обязательно пересмотрите перед экзаменом или зачётом. Такой лайфхак часто выручает даже тех студентов, которые не разбираются надлежащим образом в предмете, но выучили именно эти пункты, о которых предупреждали заранее.

Родион Корягин

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *